• Автор записи:
  • Рубрика записи:СМИ о нас
  • Время чтения:3 минут чтения

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) совместно с федеральным изданием «Строительная газета» организовало 21 сентября 2023 года проведение круглого стола в онлайн и офлайн формате по теме « От теории к практике: как реализуется принцип трех «Э» (Экономика. Энергоэффективность. Экология) на строительном рынке России».

В круглом столе Как реализуется принцип трех «Э»? приняли участие представители НОСТРОЙ, компании-производители строительных материалов, девелоперы, проектировщики, СМИ.

Повышение энергетической эффективности, экономичности и экологичности рассматриваются руководством страны как важнейший источник экономического роста во всех сферах жизнедеятельности, отметил во вступительном слове вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий. «По мнению специалистов, мировой тренд на сокращение расхода энергоресурсов положительно сказывается не только на экономике промышленных предприятий, но и позволяет существенно снизить воздействие производств на окружающую среду», — указал он.

Участники круглого стола Как реализуется принцип трех «Э»? акцентировали внимание на инновационных материалах, машинах и оборудовании, применяемых на стройплощадках и в ЖКХ, рассмотрели проблемы их долговечности, качества и экологичности.

Руководитель компании «ИнтерБлок», доктор технических наук Олег Богомолов выступил по теме «Энергоэффективность производства как фактор улучшения экологии в строительстве и ЖКХ». «Сегодня изобретательство и рационализаторство – не самое популярное направление. Хотя во многом благодаря ему в советский период нашей истории происходили беспрецедентные промышленные прорывы», — отметил он. Спикер рассказал об инновационных разработках «Интерблок», нацеленных на снижение высокой энергоемкости на производстве. В их числе – энергоэффективные парогенераторы – одни из самых надежных и экономичных в своем классе оборудования по критерию «затраты на топливо-производительность», что обеспечивает кратное снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы в себестоимости выпускаемой промышленными предприятиями продукции.

В своем анализе технический директор «СМ ПРО» Евгений Высоцкий, опираясь на факты, осветил логику развития рынка цемента, его текущее состояние. В частности, он отметил, что доля цемента, произведенного по энергосберегающим технологиям снизились в период с 2020 по 2022 го с 60,2% до 58,2%.

Руководитель инженерно-технического центра ТЕХНОНИКОЛЬ Андрей Титов подробно осветил вопрос «Энергоэффективность: ожидания и реальность». Он рассказал, что комплексная государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» носит всеохватывающий характер, включая различные сферы экономики — электроэнергетику и теплоэнергетику, строительство и ЖКХ, транспорт и добывающую промышленность. Анализируя состояние тепловой защиты зданий, он указал, что размер допустимых потери сегодня находится на уровне 1990-х годов, Причины – в низкой однородности оболочки и необоснованно заниженных нормах. В заключение докладчик подробно остановился на конкретных предложениях ТЕХНОНИКОЛЬ для снижения теплопотерь зданий и сооружений.

Технический директор UNK project Сергей Сафронов рассказал об энергоэффективном решении уникального строительства «стеклянного дворца» на примере павильона Атом в Москве, открытие которого намечено на 4 ноября 2023 года. «Энергоэффективность, — отметил докладчик, — это не только исполнение инновационных технологий, но и комплекс мер, направленных на снижение энергопотребления здания. Это правильная эксплуатация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, оптимизация систем освещения. В решении этих вопросов будет помогать система автоматизации и диспетчеризации зданий».

Представитель Серпуховского лифтостроительного завода (СЛЗ) Владимир Самойлов рассказал об экологических аспектах и роботизации производства лифтов, отметив, что применение энергоэффективных узлов обеспечивает снижение до 50% расхода электроэнергии. «В лифтостроении важна надежность, гарантирующая полное отсутствие рисков для будущих пользователей, — высказался спикер. – Поэтому процессы производства на заводе роботизированы по максимуму, автоматизация позволяет устранять риски человеческого фактора. Например, там, где стандарты допускают варить вручную, мы подключаем роботизированный сварочный станок».

Замечательный производственный опыт накоплен у ПСК «ТОМБАТ» — компании №1 в России по восстановлению чугунных радиаторов — по развитию принципа «3 Э» на рынке вторичного сырья. Генеральный директор Иван Шишков подчеркнул, что разработанная и проверенная инновационная технология отбраковки вторичного сырья помогает вернуть на рынок строительных материалов 71% чугунных радиаторов отопления, внося посильный вклад в экологию.

Автор: Владимир ЧЕРЕДНИК, Строительная газета.