• Автор записи:
  • Рубрика записи:СМИ о нас
  • Время чтения:2 минут чтения

Компания ООО «ПСК «ТомБат» производит чугунные радиаторы отопления из вторичного сырья. Используются б/у батареи, снятые с различных социальных объектов. Инновационная технология компании дарит радиатору вторую жизнь, возвращая ему первозданный вид и восстанавливает первоначальные характеристики

“Чем мы отличаемся? Почему мы лидеры? Мы восстанавливаем радиаторы с помощью термообработки. Наши электропечи нагревают секции, тем самым снимая усталость с металла. Напряжение, которое накопилось за эти годы уходит, и восстанавливаются первичные свойства чугуна. Радиатор опять может служить долго и надежно на протяжении 30-50 лет”,- отмечает генеральный директор ООО «ПСК «ТомБат» Иван Шишков.

Компания существует на рынке уже 16 лет, с 2020 года является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Северск», находится на площадке «Росатома». Вся продукция сертифицирована по ГОСТу, прошла все проверки и имеет соответствующие сертификаты качества. Продукция широко распространена по всей России, также есть выход на рынки Киргизии, Казахстана

На сегодняшний день «ТомБат» плотно работает с ТГУ, взаимодействует с ними на этапе проведения физико-механический испытаний образцов абсолютно новых радиаторов и после рециклинга, чтобы показать, что разница в металлах отсутствует, то есть продукт компании по свойствам идентичен новому.

Данный метод намного экологичнее и дешевле по сравнению с выплавкой новых радиаторов. Компания «ТомБат» – это Российский производитель чугунных радиаторов отопления по технологии рециклинга отходов, работающий в рамках концепции экономики «замкнутого цикла». Только за 2022 год было переработано 1,5 млн кг вторсырья. Предприятие соответствует системе экологического менеджмента ISO 14001, что подтверждается сертификатом, полученным в 2020 году.