• Автор записи:
  • Рубрика записи:СМИ о нас
  • Время чтения:3 минут чтения

Жители Томска научились сдавать на утилизацию батарейки и лампочки. Следующий этап цивилизованного потребления – отправлять на переработку строительные отходы. 

«Не мусорить на улице, не выбрасывать, а утилизировать батарейки и лампочки мы – томичи, уже научились. Мы даже знаем, что существуют пункты приема картона, стекла и пластика, осталось только дойти до них. Вместе с тем, есть еще один вид отходов, который необходимо сортировать и направлять на переработку – это строительные отходы, образующиеся во время строительства, реконструкции или работ по сносу зданий. Среди этих отходов есть и чугунные радиаторы отопления, вторую жизнь которым и даёт наше предприятие», – отметил гендиректор компании «ТомБат» Иван Шишков.

С января по июль 2022 года компания «ТомБат» закупила в рециклинг 420 тонн вторичного сырья, а именно демонтированных чугунных радиаторов отопления из разных регионов России.

Рециклинг — это разновидность переработки отходов, связанная с повторным использованием сырья по прямому назначению. Он подразумевает возврат сырья, прошедшего обработку, в производственный цикл. 

350 тонн от закупленного объема было восстановлено по ГОСТу и возвращено на рынок строительных материалов для вторичного использования, с гарантией 2 года и сроком службы от 30 лет.

Разработанная «ТомБат» инновационная восьмиступенчатая технология рециклинга чугунной секции позволяет снять усталость металла и вернуть ему первичные свойства. Отличие технологии производства новых секций от секций, произведенных «ТомБат» в том, что новые секции изготавливаются путем переплавки чушек чугуна в формы, а «ТомБат» берет уже готовые формы.

Отбракованные в процессе производства 70 тонн были отправлены в дальнейшую переплавку на металлургические комбинаты.

«А вы знаете, что при производстве 1 тонны чугуна в атмосферу выбрасывается 2 тонны углекислого газа?. Таким образом только с начала 2022 года наша компания не допустила 700 тонн выбросов углекислого газа в атмосферу, получаемых при переплавке чугуна на металлургических комбинатах», – обратил внимание Шишков.

“Каких результатов  по уменьшению выбросов углекислого газа можно добиться, если руководители муниципального или коммерческого предприятия, принимающие решения об утилизации чугунных радиаторов, будут делать правильный выбор?”, – предложил задуматься гендиректор “ТомБата”. 

Одновременно с очевидной экологической пользой для страны, «ТомБат» гарантирует партнерам финансовую выгоду порядка 30% за счет сдачи на рециклинг демонтированных чугунных радиаторов отопления. То есть в бюджете организации, сдавшей в «ТомБат» радиаторы, образуется дополнительный доход.

Так же возможно дополнительно сэкономить 30 % бюджета организации, проводящий текущий ремонт систем отопления, от стоимости материалов, благодаря приобретению радиаторов в компании «ТомБат». Радиаторы отопления от компании «ТомБат» сертифицированы и соответствуют ГОСТ Р 31311-2005 и ГОСТ Р 53583-2009.

25 июля 2022 года врио губернатора Томской области В. Мазур в своем аккаунте  в соцсетях написал, что «ситуация с национальными проектами в Томской области удручающая. Общее выполнение – около 25%…».

Уже сегодня компания «ТомБат», занимая социально-активную позицию, по собственной инициативе каждый день вносит посильный вклад в действующий национальный проект «Экология», инициированный президентом РФ.

В 2020 году компания получила сертификат соответствия международным требованиям экологического менеджмента ISO 14001:2015.

По словам Ивана Шишкова, компания “ТомБат” могла бы добиться еще более впечатляющих результатов в рамках национальных проектов, работая совместно с органами власти Томской области и Фондом капитального ремонта.

“Главное, чтобы в сознании руководителей, которые по долгу службы принимают те или иные решения, связанные с утилизацией строительных отходов, произошел переворот и понимание, что чугунные радиаторы не надо сдавать в металлолом, нанося вред экологии, а необходимо сдавать как вторсырье в переработку в ТомБат», – подчеркнул  Шишков.

 

Источник: https://tomsk.mk.ru/social/2022/08/01/vnesti-svoy-vklad-v-sokhranenie-ekologii-predlagaet-tomskim-rukovoditelyam-kompaniya-tombat.html